Schlossgrabenfest 2007
Zurück zur Startseite

 

Schlossgrabenfest 2006 - Werbepartner
4 Tage, 400.000 Besucher

SGF 2007   
Programm | Bands von A bis Z | Detailansicht

> SGF 2007
> 24.-27.05.07
> City Darmstadt
> 4 Bühnen
> über 80 Acts
> Disco-Area
> Gastro-Stände
> Eintritt frei!




 

 

 
Bühnenplan Schlossgrabenfest 2007

ENTEGA-Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24.05.2007
 
 18.00 – 19.20 Uhr  Sweetheart  70s Glam Tribute
 19.40 – 20.40 Uhr  Lizz It Up  Thin Lizzy Tribute
 21.00 – 21.15 Uhr  Eröffnungsrede  mit OB W. Hoffmann
 21.15 – 22.45 Uhr  Cheap Purple  Deep Purple Tribute
 23.15 – 01.00 Uhr  Hole Full Of Love  AC/DC Tribute
 
 Freitag, 25.05.2007
 
 18.30 – 19.10 Uhr  The Roovers  Indie-Rock
 19.30 – 20.10 Uhr  Super 700  Indie-Pop
 20.30 – 21.30 Uhr  Beatplanet  Beat
 21.50 – 22.45 Uhr  Sorgente  Funksoulreggae
 23.15 – 01.00 Uhr  The Busters  Ska
 
 Samstag, 26.05.2007
 
 16.00 – 16.40 Uhr  Rekorder  Rock
 17.00 – 17.40 Uhr  SOMA  Rock
 18.00 – 18.50 Uhr  Phonodrive  Popcore
 19.10 – 20.00 Uhr  Hesslers  Alternative-Rock
 20.20 – 21.20 Uhr  5Bugs  Punk-Rock
 21.45 – 22.45 Uhr  Karpatenhund  Power-Pop
 23.15 – 01.00 Uhr  Virginia Jetzt!  Indie-Pop
 
 Sonntag, 27.05.2007
 
 15.30 – 16.20 Uhr  Dizzy Bee  Funk’n Roll
 16.40 – 17.30 Uhr  Ninos Santos  Reggae & Soul
 17.50 – 18.35 Uhr  Roxy Flames  Oldschool-Rock
 18.55 – 19.40 Uhr  Ben*jammin  Funk-Pop
 20.00 – 20.45 Uhr  Open Season  Ska & Rocksteady
 21.15 – 22.45 Uhr  Boppin B  Rock’n Roll
 23.15 – 01.00 Uhr  Die Happy  Popcore
 

> nach oben

 

ECHO-Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24.05.2007
 
 18.00 – 19.10 Uhr  Timelight  Rock Cover
 19.30 – 21.00 Uhr  Get Ready  Party Hits
 21.30 – 22.45 Uhr  Blue Onions  Blues Brothers
 23.15 – 01.00 Uhr  Sushiduke  Rock Cover
 
 Freitag, 25.05.2007
 
 18.00 – 18.50 Uhr  Stroke Unit Nurses  Funk-Rock
 19.10 – 20.10 Uhr  Asher Lane  Rock
 20.30 – 21.30 Uhr  The Audience  Indie-Rock
 21.50 – 22.45 Uhr  Schein
 
(Newomer-Act)
 Funk-Rock
 23.15 – 01.00 Uhr  Tele  Pop
 
 Samstag, 26.05.2007
 
 16.00 – 16.40 Uhr  No Spoon  Alternative-Rock
 17.00 – 17.50 Uhr  Bushfire  Stoner-Rock
 18.10 – 19.00 Uhr  Stillway  Alternative-Rock
 19.20 – 20.10 Uhr  Bitune  Alternative-Rock
 20.30 – 21.30 Uhr  Lost Alone  Indie-Rock
 21.50 – 22.45 Uhr  Wilson Jr.
 
(Newomer-Act)
 Indie-Rock
 23.15 – 01.00 Uhr  Sub7even  Alternative-Rock
 
 Sonntag, 27.05.2007
 
 15.30 – 17.10 Uhr  Rent-A-Hero  Rock Classics
 17.30 – 19.10 Uhr  Who Else  Best of Rock
 19.30 – 20.20 Uhr  Holefull  Hardrock
 20.40 – 21.20 Uhr  Brainbogs  Rock
 21.40 – 23.00 Uhr  Shaqua Spirit  Pop & Cover
 23.20 – 01.00 Uhr  Superhelden  NDW Cover
 

> nach oben



FRIZZ-Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24.05.2007
 
 Ganztägig
 (in den Pausen)
 Alex Förster  Jonglage & Artistik
 18.00 – 20.30 Uhr  Women On Drums  Percussion
 21.00 – 23.00 Uhr
 
 A Tickle In The Heart featuring Andrea Pancur  Klezmer
 
 Freitag, 25.05.2007
 
 Ganztägig
 (in den Pausen)
 Alex Förster  Jonglage & Artistik
 18.00 – 20.00 Uhr  Ceol agus Ól  Scottish Folk
 20.15 – 00.00 Uhr  Los Mariachis
 del Mariachi
 Mariachi
 
 Samstag, 26.05.2007
 
 Ganztägig
 (in den Pausen)
 Alex Förster  Jonglage & Artistik
 16.00 – 18.00 Uhr  Adelante  Oriental Jazz’n’Folk
 18.15 – 20.45 Uhr  Veronika Todorova Band  Tango & More
 21.00 – 00.00 Uhr  The Wilders  Bluegrass
 
 Sonntag, 27.05.2007
 
 Ganztägig
 (in den Pausen)
 Alex Förster  Jonglage & Artistik
 10.00 – 12.30 Uhr  Gospel Gottesdienst  Gospel
 15.30 – 17.30 Uhr  Molly Alone  UK Sing Alongs
 17.45 – 19.45 Uhr  Le Cairde  Irish Folk
 20.15 – 22.15 Uhr  Venga  Spanish Fusion
 22.45 – 00.00 Uhr  Sirqus Alfon  Riesenperformance!
 

> nach oben

 

Local-Talents-Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24.05.2007
 
 18.00 – 19.00 Uhr  Funkhaus  Deutschrock
 19.20 – 20.20 Uhr  Winterspelt  Alternative-Rock
 20.40 – 21.40 Uhr  Velvet June  Alternative-Pop
 22.00 – 23.00 Uhr  Be-Mused  Rock
 23.20 – 00.30 Uhr  Sober  Rock
 
 Freitag, 25.05.2007
 
 18.00 – 19.00 Uhr  nextstop:moon  Custom-Rock
 19.20 – 20.20 Uhr  Crack Pie  Pop-Punk
 20.40 – 21.40 Uhr  Capt’n Arcade  Power-Pop
 22.00 – 23.00 Uhr  JACKY  Power-Rock
 23.20 – 00.30 Uhr  Crayfish  Rock
 
 Samstag, 26.05.2007
 
 16.00 – 16.40 Uhr  Backflip  Alternative
 17.00 – 17.50 Uhr  You’re Right Mr. Nobody!  Alternative-Pop
 18.10 – 19.00 Uhr  Sherpa Trail  Space Blues
 19.20 – 20.10 Uhr  Pasta Für Pavel  Pop & Punkrock
 20.30 – 21.30 Uhr  Kooganoo  Indie-Rock
 21.50 – 22.50 Uhr  Skaallüren  Ska
 23.10 – 00.30 Uhr  Van Baker & Band  Schlager
 
 Sonntag, 27.05.2007
 
 15.30 – 16.10 Uhr  Letters From A Broken Heart  Indie-Rock
 16.30 – 17.10 Uhr  Left Hand Black  Stoner Rock
 17.20 – 18.10 Uhr  Aloha From Hell  Power-Pop
 18.30 – 19.20 Uhr  Hurt  Alternative-Rock
 19.40 – 20.40 Uhr  Lost Attitude  Rock
 21.00 – 22.00 Uhr  Everblame  Alternative-Rock
 22.30 – 00.00 Uhr  Gapline  Pop-Punk
 

> nach oben

 

hr3 Disco-Party-Area (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24.05.2007
 
 19.00 – 01.00 Uhr  Resident DJ  darmstadteins.de
 
 Freitag, 25.05.2007
 
 19.00 – 01.00 Uhr  Mirko Förster  hr3 Disco Party
 
 Samstag, 26.05.2007
 
 19.00 – 01.00 Uhr  Jürgen Rasper  hr3 Disco Party
 
 Sonntag, 27.05.2007
 
 19.00 – 01.00 Uhr  Resident DJ  darmstadteins.de
 

> nach oben


> zurück

 
Verwandte Themen

> Bands von A-Z
 
 Quickfinder


Direkt zu Bühne:

> Entega
> Echo
> Frizz
> Local Talents
> hr3 Disco-Area

 

 PDF Downloads


Gesamtprogramm:
> PDF

Bühnen einzeln:
> Entega
> Echo
> Frizz
> Local Talents
> Disco Area
 
 

Hilfe & Tipps
 
> Zum Download der Programm-PDF bitte Rechtsklick und dann "speichern unter" wählen. Zum Anschauen benötigt man den Acrobat Reader.
> Downloaden
 
> zur Galerie
 
Artikel Datum:
09.05.2007

 

 


Copyright © 1999-2007 Stage Groove Festival GmbH, Darmstadt.

Impressum|Sitemap  

zur Startseite Bockmark auf schlossgrabenfest.de anlegen (nur im IE) Seite Freunden empfehlen Seite ausdrucken