Bühnenplan Schlossgrabenfest 2012  | Bands von A bis ZBands nach Genre

MERCK - Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 16.00 - 16.40 Uhr  Head Over Heels   Cover  60s & 70s Cover
 17.00 - 17.40 Uhr  Re:Invention   Cover  Cover-Rock
 18.00 - 18.40 Uhr  Sweetheart   Cover  70s Glam-Tribute
 19.10 - 19.20 Uhr  Secrets   Alternative  Tanzperformance
 19.20 - 20.20 Uhr  Music Monks   Cover  Seeed-Tribute
 20.40 - 22.10 Uhr  Centralstation All Star Band     Cover  Dance Classics & More
 22.40 - 00.00 Uhr  Digga Ras & Band     Pop & Rock  HipHop & Soul
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 18.00 - 18.40 Uhr  Rainer von Vielen   Alternative  Indie-Pop
 19.00 - 19.40 Uhr  Kellerkommando   Worldmusic  Experimenteller Volxmusiktrash
 20.10 - 21.30 Uhr  Flo Mega & The Ruffcats     Pop & Rock  Soul
 22.00 - 23.10 Uhr  Berlinski Beat   Worldmusic  Balkan-Beats
 23.40 - 01.00 Uhr  Timid Tiger     Alternative  Indie-Pop
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 15.30 - 16.20 Uhr  Kinky Yukky Yuppy     Alternative  Indie-Rock
 16.40 - 17.30 Uhr  Jona:s   Alternative  Electro-Pop
 17.50 - 18.30 Uhr  Mikroboy     Alternative  Indie-Pop
 19.00 - 20.00 Uhr  Glasperlenspiel   Pop & Rock  Pop
 20.20 - 21.20 Uhr  Max Buskohl   Pop & Rock  Pop
 21.50 - 23.10 Uhr  Les Yeux D'la Tête      Worldmusic  Sinti-Swing & More
 23.40 - 01.00 Uhr  Concrete Jungle   Worldmusic  Urban Roots Reggae
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 15.00 - 15.50 Uhr  DNS   Cover  Partyhits
 16.10 - 17.00 Uhr  Ravefruit   Cover  Soul and More
 17.20 - 18.10 Uhr  Desperado   Cover  Partyhits
 18.30 - 19.20 Uhr  Jersey   Cover  Bon Jovi - Tribute
 19.50 - 21.20 Uhr  Leningrad Cowboys     Alternative  Mariachi meets Polka
 21.50 - 23.10 Uhr  Boom Gang   Cover  Disco & More
 23.30 - 01.00 Uhr  Boppin’ B     Pop & Rock  Rock'n'Roll
 

 


 

ECHO - Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 16.00 - 17.00 Uhr  The Mofos    Alternative  Ska-Punk
 17.20 - 18.20 Uhr  Barulheiros     Worldmusic  Trommelperformance
 18.40 - 20.10 Uhr  Kabbalah     Worldmusic  Folk-Funk
 20.40 - 22.00 Uhr  Envy   Pop & Rock  Hip-Hop
 22.30 - 00.00 Uhr  Budzillus     Worldmusic  Oriental-Swing-Punk
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 18.00 - 18.40 Uhr  Unleash the Sky   Alternative  Post-Metalcore
 19.00 - 19.40 Uhr  Stereo Dynamite   Alternative  Punk-Hardcore
 20.00 - 20.40 Uhr  Malcom   Pop & Rock  Deutsch-Rock
 21.00 - 22.00 Uhr  Adolar   Alternative  Post-Hardcore
 22.30 - 23.30 Uhr  Blackmail     Alternative  Alternative Rock
 00.00 - 01.00 Uhr  The Intersphere     Alternative  Progressive-Rock
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 16.00 - 16.50 Uhr  Inhuman   Alternative  Punk-Rock
 17.10 - 18.00 Uhr  Jawen      Pop & Rock  Funk-Rock
 18.20 - 19.10 Uhr  Woog Riots   Alternative  Electro-Pop
 19.30 - 20.20 Uhr  Cindy Ciser     Alternative  Electro-Pop
 20.40 - 21.30 Uhr  Erevan Tusk     Alternative  Dream-Pop
 22.00 - 23.00 Uhr  Fuck Art, let`s dance!   Alternative  Electro-Dance
 23.30 - 01.00 Uhr  Egotronic     Alternative  Electro-Punk
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 11.00 - 11.50 Uhr  Musette Pour Tous     Worldmusic  Chansons, Tango & Musette
 12.10 - 13.10 Uhr  Rollin’ Rockets   Cover  Rock'n'Roll - Covers
 13.30 - 14.30 Uhr  Salomon C. Kenner Group   Cover  Soul
 15.30 - 16.20 Uhr  Daddy Longlegs   Cover  Rock & Pop Classics
 16.40 - 17.20 Uhr  Schebb   Cover  Rock'n'Schlager
 17.40 - 18.40 Uhr  Alex im Westerland   Cover  Die Ärzte & Toten Hosen-Tribute
 19.00 - 20.00 Uhr  Les Fanatiques     Cover  Les Sheriff - Tribute
 20.20 - 21.30 Uhr  Timmy Rough   Pop & Rock  Blues-Rock
 21.50 - 23.00 Uhr  Besidos     Worldmusic  Balkan-Polka
 23.30 - 01.00 Uhr  Tommy & The Moondogs    Cover  80s Classics & More
 

 


 

SPARKASSEN - Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 16.00 - 16.50 Uhr  Texas Local News    Alternative  Metal-Popcore
 17.10 - 18.00 Uhr  Sunclinch    Alternative  Post-Hardcore
 18.20 - 19.10 Uhr  Bury My Regrets   Alternative  melodischer Metalcore
 19.30 - 20.20 Uhr  Jamie`s Backyard   Alternative  Alternative Rock
 20.40 - 21.30 Uhr  Elderstream   Alternative  Progressive-Rock
 21.50 - 22.40 Uhr  Instant Liberty   Alternative  Electro-Punk
 23.00 - 00.00 Uhr  Shy Guy At The Show     Alternative  Indie-Rock
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 17.00 - 17.40 Uhr  Avenged Jupiter   Pop & Rock  Funk-Pop
 18.00 - 18.40 Uhr  King Ludwig   Pop & Rock  Straight-Rock
 19.00 - 19.40 Uhr  ThisPlay   Pop & Rock  Pop-Punk
 20.00 - 20.40 Uhr  Typewriters   Pop & Rock  Indie-Rock
 21.00 - 21.40 Uhr  Good Night Monday   Pop & Rock  Post Rock
 22.00 - 23.00 Uhr  Breitenbach   Pop & Rock  Pop-Rock
 23.30 - 01.00 Uhr  Joe Blob & the 69ers     Cover  Pop-Trash
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 15.00 - 15.40 Uhr  Shawn   Pop & Rock  Funk-Rock
 16.00 - 16.40 Uhr  Vito Voltera   Pop & Rock  Deutsch-Rock
 17.00 - 17.40 Uhr  The Döftels   Pop & Rock  Schlager Punk`n`Roll
 18.00 - 19.00 Uhr  Supernova Plamajets   Alternative  Pop-Punk
 19.20 - 20.20 Uhr  Domi, Bade!   Pop & Rock  Folk-Punk
 20.40 - 21.40 Uhr  MarieWonder   Alternative  Metal-Rock
 22.00 - 23.00 Uhr  Mind the Gaep   Alternative  Hardrock
 23.30 - 01.00 Uhr  Fueled   Cover  Metallica-Tribute
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 13.00 - 13.40 Uhr  The Aesthetic Voyager   Pop & Rock  Akustik-Pop
 14.00 - 14.40 Uhr  Limegreen   Alternative  Indie-Rock
 15.00 - 15.40 Uhr  Klangfeld   Pop & Rock  Deutsch-Funk
 16.00 - 16.40 Uhr  Sigura   Alternative  Alternative Rock
 17.00 - 17.40 Uhr  Myles   Alternative  Indie-Rock
 18.00 - 18.50 Uhr  MC Libéral     Pop & Rock  Französischer Hip Hop
 19.10 - 20.00 Uhr  Jasber   Alternative  Grunge
 20.20 - 21.10 Uhr  A Young Man`s Journey   Alternative  Indie-Folk
 21.30 - 22.20 Uhr  The Hammocks   Alternative  Indie-Rock
 22.40 - 23.40 Uhr  Herr Fuchs   Alternative  Indie-Rock
 00.00 - 01.00 Uhr  Immergrün     Alternative  Indie-Rock
 

 


 

FRIZZ - Bühne (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 17.00 - 18.50 Uhr  Caminho   Worldmusic  Acoustic Latin Music
 19.20 - 19.45 Uhr  triniyoga   Alternative  Yoga-Performance
 20.05 - 23.00 Uhr  Yorgui Loeffler       Worldmusic  Swing Manouche
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 17.00 - 20.20 Uhr  Odessa Projekt    Worldmusic  Balkan-Folk
 20.50 - 00.00 Uhr  African Power      Worldmusic  African Drums & Dance
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 15.00 - 17.50 Uhr  Johnny Montreuil     Pop & Rock  Rock’n’Roll Swing
 18.15 - 20.35 Uhr  Jazz Against the Machine   Pop & Rock  Jazz & More
 21.00 - 00.00 Uhr  Caroline du Bled & Scorbüt      Worldmusic  Chansons & More
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 15.30 - 16.15 Uhr  Bijan James & The Why Leave TOs   Pop & Rock  Songwriter-Pop
 16.15 - 20.30 Uhr  Poetry Slam   Alternative  Spoken-Word
 16.40 - 17.30 Uhr  Kapelle Ostermann   Pop & Rock  Unplugged-Rock
 17.55 - 18.50 Uhr  Dan meets Portland   Pop & Rock  Folk-Rock
 19.15 - 20.10 Uhr  Florian Ehrmann   Pop & Rock  Folk-Pop
 20.35 - 21.30 Uhr  Tim Vantol     Alternative  Akustik-Punkrock
 22.00 - 00.00 Uhr  Bernd Begemann     Pop & Rock  Pop
 

 


 

hr3 - Open-Air-Disco (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 19.00 - 01.00 Uhr  DJ Mickat   Disco/Club  Party, House, Dance
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 19.00 - 21.00 Uhr  DJ Mickat   Disco/Club  Party, House, Dance
 21.00 - 01.00 Uhr  hr3 Party mit Gunnar Töpfer   Disco/Club  Party, House, Dance
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 19.00 - 21.00 Uhr  DJ MX   Disco/Club  Party, House, Dance
 21.00 - 01.00 Uhr  hr3 Party mit Gunnar Töpfer   Disco/Club  Party, House, Dance
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 19.00 - 01.00 Uhr  DJ Mickat   Disco/Club  Party, House, Dance
 

 


 

MAGENTA-Club-Area (Wo ist das?)

 Uhrzeit  Bandname  Genre Stilrichtung
 
 Donnerstag, 24. Mai 2012
 
 18.00 - 19.30 Uhr  Falscher Hase   Disco/Club  Club/House & Elektro
 19.30 - 21.30 Uhr  Chapeau   Disco/Club  Club/House & Elektro
 21.30 - 23.30 Uhr  Kai Anschau   Disco/Club  Club/House & Elektro
 23.30 - 01.00 Uhr  Dapayk Live!   Disco/Club  Club/House & Elektro
 
 Freitag, 25. Mai 2012
 
 18.00 - 19.30 Uhr  le worschte   Disco/Club  Club/House & Elektro
 19.30 - 21.00 Uhr  Ishan   Disco/Club  Club/House & Elektro
 21.00 - 23.30 Uhr  Mikel   Disco/Club  Club/House & Elektro
 23.30 - 01.00 Uhr  Hector   Disco/Club  Club/House & Elektro
 
 Samstag, 26. Mai 2012
 
 16.00 - 18.00 Uhr  Newcomer Contest   Disco/Club  Club/House & Elektro
 18.00 - 19.30 Uhr  Jo & Eric   Disco/Club  Club/House & Elektro
 19.30 - 21.00 Uhr  Skai   Disco/Club  Club/House & Elektro
 21.00 - 23.30 Uhr  Steff   Disco/Club  Club/House & Elektro
 23.30 - 01.00 Uhr  Toni Rios   Disco/Club  Club/House & Elektro
 
 Sonntag, 27. Mai 2012
 
 16.00 - 18.00 Uhr  Newcomer   Disco/Club  Club/House & Elektro
 18.00 - 21.00 Uhr  Mikel & Steff b2b   Disco/Club  Club/House & Elektro
 21.00 - 23.30 Uhr  Daniel Trabold   Disco/Club  Club/House & Elektro
 23.30 - 01.00 Uhr  Frank Lorber   Disco/Club  Club/House & Elektro
 

 


 

Verwandte Themen: Downloads:
> Programm
> Bands von A bis Z
> Sortiert nach Genre
> Bühnenplan (PDF)


Direkt zur Bühne...

> MERCK
> ECHO
> SPARKASSE
> FRIZZ
> hr3 Open-Air-Disco
> MAGENTA Club Area



Empfehlung und Musikfokus
 
MERCK-Tipp
Musikfokus Frankreich


Musikgenre-Übersicht

   Pop & Rock...
... ist eine Abkürzung für „populäre Musik“ beziehungsweise „Popular Music“ und bezeichnet Unterhaltungsmusik. Der Begriff bezeichnet einerseits bei der breiten Masse sehr beliebte und somit kommerziell erfolgreiche Musik, andererseits einen eingängigen, harmonischen und melodiösen Stil, in Abgrenzung zur Rockmusik mit ihren raueren, wilderen Ausdruckformen.
   
   Alternative...
... ist eine Sammelbezeichnung, die verschiedene Musikformen zusammenfasst, die trotz ihrer Popularität abseits des Mainstreams agieren. Hierzu zählen unter anderem Genres wie Alternative Rock, Metal, Punk, Gothic Rock, Indiepop- und Rock, Emo, Grunge, Electronica, Trip Hop, Electroclash, EBM oder Elektro.
   
   Worldmusic...
... ist ein in den 80er Jahren des 20. Jahrhunderts aufgekommener Begriff. Ursprünglich auf das von Peter Gabriel initiierte WOMAD-Festival und das Label Real World zurückgehend, bezeichnete der Begriff eigentlich den Mix aus westlicher Populärmusik und traditionellen, nichtwestlichen Musikformen. Mit zunehmender Popularisierung des „Genres“ wurden allerdings vereinfachend auch oft eigenständige traditionelle Musikgenres unter diesem Begriff subsumiert, der somit auch als Synonym für „Traditionelle außereuropäische Musik“ gilt.
   
   Cover...
... ist die Bezeichnung für eine Musikband, die hauptsächlich die Stücke mindestens einer anderen Gruppe covert, d.h. nachspielt. Da erst in jüngerer Zeit der Interpret eine zentrale Rolle spielt, beschränkt sich das Phänomen der Coverbands weitgehend auf die Popmusik. Seitdem Coverbands immer populärer werden, haben sich neben der qualitätsorientierten Spielweise auch die Bezeichnungen geändert. Allgemein bekannt sind in diesem Genre neben den genannten Coverbands so genannte Tribute-Bands, die sich speziell einer Gruppe verschrieben haben und deren Musik und Bühnenshow möglichst originalgetreu auf die Bühne bringen.
   
   Disco,  Club (oder sonstige)
Texte, Melodie und oft auch der Gesang treten bei Disco-Musik in den Hintergrund. Tanzbarkeit, Groove und der Beat sowie der Mix stehen im Vordergrund. Unter dem Genre Disco fassen wir alle Acts der Club- und Disco-Area zusammen. Dazu zählen DJs aus den Bereichen Party, Club, Techno, House, Pop- und Rock sowie Performance-Künstler.

News | Bands | Lageplan | Anfahrt | Info | Galerie | Bewerben | Kontakt | Impressum | Presse | Sitemap
© 1999-2012 Stage Groove Festival GmbH, Darmstadt | Alle Rechte vorbehalten | Webseite: Daniel Sitzmann, VONTA Medien
Zurück zur Startseite